Новости

«Эко-Пронск» помог школьникам провести эко-субботник в Мещере

«Эко-Пронск» помог школьникам провести эко-субботник в Мещере
26 сентября в Рязанском районе состоялся эко-субботник по уборке несанкционированных свалок в мещерском лесу около сёл Полково и Передельцы.

В нём приняли участие ученики из средней школы №47. Спасать лес от мусорной угрозы поехало два автобуса школьников.

Около трёх десятков школьников убирали лесную опушку. Акция продлилась два часа и завершилась дружеским чаепитием на свежем воздухе.

— У нас в школе в каждой параллели есть экологические классы, — поясняет преподаватель Елена Рыбакова. — У ребят уже большой опыт участия в проектах по защите окружающей среды, помощи природе. Вот они и собрались на этот раз помочь лесничеству в уборке стихийных свалок.

По словам представителей лесничества, несанкционированные свалки в Мещере — дело рук называемых «чёрных перевозчиков» отходов. Это теневая отрасль бизнеса, в ходе деятельности которой наносится ущерб природе.

Рязанские школьники собрали порядка восьми кубометров отходов. Весь собранный мусор был погружен в машину и вывезен для утилизации на специальном полигоне по всем существующим экологическим стандартам. Спецтехнику для доброго дела безвозмездно выделил региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — компания «Эко-Пронск».

— Мы всегда поддерживаем конструктивные инициативы, связанные с экологией и защитой окружающей среды, — рассказал директор компании «Эко-Пронск» Валерий Матюхин. — Именно поэтому мы готовы и впредь сотрудничать с общественниками и образовательными учреждениями в рамках проектов по защите нашей уникальной Мещеры — любимого места отдыха рязанцев.

Данная акция была организована благодаря общественной организации «Экологический рязанский альянс».

Читайте нас:
Поделиться: