Новости

Рязанцев предупредили о мошенниках, использующих голосовые помощники

Рязанцев предупредили о мошенниках, использующих голосовые помощники
Рязанцев предупредили о мошенниках, использующих голосовые помощники. Об этом проинформировали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Так, рязанке поступил звонок следующего содержания: «Здравствуйте! Вам звонят из банка NN. С Вашего счёта за последние несколько минут трижды пытались перевести 9000 рублей. Если Вы подтверждаете транзакцию, нажмите «1», если Вы не совершали этого перевода, нажмите «2» или дождитесь оператора». Женщина решила пообщаться с оператором. После переключения системы в разговор вступил незнакомец, представившийся сотрудником банка и подтвердивший атаку на счёт. Для спасения средств он предложил перевести деньги на «резервный счёт» и поинтересовался данными карты рязанки, а также суммой, находящейся на карте. «После этого я сразу поняла, что это мошенник, так как неоднократно слышала о подобной схеме. Но с использованием голосового помощника столкнулась впервые», — рассказала женщина.

«Если поступил такой звонок, следует положить трубку, и самостоятельно перезвонить в банк по официальному номеру, указанному на сайте или оборотной стороне карты. Так вы сможете узнать, все ли в порядке с вашими деньгами», — пояснил начальник отдела безопасности Отделения Рязань Владимир Гришин.

Рязанцам также напомнили, что сотрудники банков не запрашивают у клиентов персональную информацию, пин-код, код безопасности и иные сведения, позволяющие получить доступ к счёту.

Читайте нас:
Поделиться: