Новости

Рязанцев приглашают на выставку скульптора Раисы Лысениной

Рязанцев приглашают на выставку скульптора Раисы Лысениной
17 ноября в 15.00 в выставочном зале Дворца Олега Рязанского кремля состоится открытие персональной выставки, приуроченной к юбилею рязанского скульптора, заслуженного художника РФ, почётного члена Российской академии художеств Раисы Лысениной.

Раиса Лысенина родилась в Рязани, окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище (1971–1975) и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной (1982–1987). Она создаёт свои произведения в станковой, монументальной и монументально-декоративной скульптуре, графике, декоративно-прикладном искусстве. Произведения Лысениной экспонируются на крупнейших выставках в России. Её скульптуры установлены в Рязани, Уфе, Азове, Казани, во Франции и Чехии. Раиса Алексеевна активно занимается педагогической и общественной деятельностью, возглавляет некоммерческий фонд «Творческое достояние».

На выставке в Рязанском кремле рязанцам представят свыше 50 работ, большая часть которых относится к последнему двадцатилетию.Среди экспонируемой станковой скульптуры и мелкой пластики такие произведения, как «Утро в деревне», «Лунные тени», «Святые Пётр и Феврония и Чудо о процветших деревцах», «Вознесение святой первомученицы Фёклы», «Сказание о Сергии», серии «Неслучайные случайности» и «Капли весны», «На кромке весеннего сна», «Я на солнышке сижу», «Царь полей борщевик». В этих глубоко личных работах Раисы Лысениной есть и неожиданное сочетание материалов, и убедительные образные решения, и отточенное мастерство, и, главное, потребность поделиться самым важным, когда сама душа художника диктует мастерству.

Читайте нас:
Поделиться: