Новости

Николай Любимов поручил сократить долги предприятий ЖКХ за энергоресурсы

Николай Любимов поручил сократить долги предприятий ЖКХ за энергоресурсы
6 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов и министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Устинов обсудили вопросы подготовки и прохождения отопительного сезона в области. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

Андрей Устинов отчитался о проведённых в преддверии отопительного сезона 2020-2021 годов ремонте жилищного фонда, ремонте и замене оборудования котельных, тепловых, электрических и водопроводных сетей, создании запасов топлива.
— Из регионального бюджета выделены 200 миллионов рублей на замену магистральных теплосетей города Рязани, 50 миллионов рублей — на решение наиболее проблемных вопросов теплоснабжения муниципальных образований, это важная поддержка, — сказал министр.

По словам Андрея Устинова, объекты жилищно-коммунального и энергетического хозяйства Рязанской области в целом готовы к отопительному периоду. Теплоснабжающие организации функционируют в штатном режиме без серьёзных сбоев. Пуск отопления на объекты в Рязани был осуществлён в течение девяти дней, в муниципальных районах эти сроки не превышали трёх дней. Возникающие аварийные ситуации устраняются силами коммунальных предприятий в нормативные сроки.

Он отдельно рассказал о ходе работ по реконструкции тепловых сетей на улице Зубковой в Рязани, который идёт в настоящее время. На эти цели из областного бюджета было выделено 34,5 миллиона рублей. По словам министра, жители микрорайона Дашково-Песочня испытывают некоторые неудобства, связанные с плановыми кратковременными отключениями в процессе выполнения работ. Они должны быть завершены до 30 ноября.

Николай Любимов поручил министерству ТЭК и ЖКХ Рязанской области при формировании бюджета 2021 года предусмотреть финансовую поддержку муниципалитетов для дальнейшей модернизации систем теплоснабжения. На контроле находится вопрос задолженности организаций коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы.
— Задолженность надо сокращать, особенно просроченную, сейчас она составляет менее миллиарда, с этим надо работать, — сказал Николай Любимов.

Глава региона подчеркнул, что совместно с Ростехнадзором, администрациями районов необходимо продолжать активную работу в отношении получения муниципальными образованиями паспортов готовности.
— С получением паспортов готовности муниципалитетами в регионе есть хорошая динамика: 26 из 30 паспортов получено в прошлом году. Сокращается и количество объектов, которые не получили паспортов готовности, — отметил губернатор.

Он рекомендовал стремиться к стопроцентным показателям в этом направлении, на что и нацелена программа по замене и ремонту теплосетей.

Николай Любимов поручил министру ТЭК и ЖКХ доложить о результатах проверки готовности муниципальных образований, которая будет проводиться Ростехнадзором и должна завершиться к 15 ноября 2020 года.

Читайте нас:
Поделиться: