Новости

Рязанцам рассказали о вреде бесконтрольного приёма антибиотиков

Рязанцам рассказали о вреде бесконтрольного приёма антибиотиков
Рязанский врач рассказала об опасности приёма антибиотиков для профилактики. «Бесконтрольный приём антибиотиков может иметь непредсказуемые последствия для здоровья и жизни человека», — подчёркивает клинический фармаколог рязанской больницы №4 Ирина Широкова.

Как сообщает сайт областного минздрава, врач обращает особое внимание на то, что антибиотики не действует на вирусы, в том числе на возбудителя COVID 19. «Назначение антибактериальной терапии пациентам с ОРВИ или коронавирусом оправдано только при наличии убедительных признаков бактериальной инфекции, которые может определить только врач. Изменения в лёгких при COVID-19 вызваны вирусом, а не бактериями», — говорит Ирина Широкова. Неправильный приём способствует появлению устойчивых к этому антибиотику бактерий, таким образом, в дальнейшем справиться с ними будет крайне сложно.

Рязанцам напоминают, что у бесконтрольного приёма антибиотиков есть опасные последствия. Они могут выхвать токсические поражения печени, почек, органов кроветворения, аллергию, разрывы сухожилий, а в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами приводить к развитию тяжёлых нарушений сердечного ритма. Подавляя нормальную микрофлору человека, антибиотики могут привести к снижению иммунитета и развитию тяжёлого дисбактериоза.

«Когда, кому и какой антибактериальный препарат назначить, предусмотреть возможные взаимодействия с уже принимаемыми лекарствами может только врач», — отмечает Ирина Широкова.

Читайте нас:
Поделиться: