Новости

Дмитрий Хубезов разъяснил механизм профилактики и лечения COVID-19

Дмитрий Хубезов
Дмитрий Хубезов
Бывший главврач Рязанской ОКБ, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Дмитрий Хубезов разъяснил механизм профилактики и лечения COVID-19. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он рассказал, что новый коронавирус не является гриппом и не похож ни на одну болезнь. «Это очень коварный вирус, вызывает цитокиновый шторм, от чего и умирает большинство пациентов», — сообщил Хубезов.

Он добавил ,что COVID-19 подавляет иммунную систему организма, а органом-мишенью вируса являются не лёгкие, а сосуды, поэтому так тяжело болеют ковидом пациенты с сахарным диабетом, у которых уже поражены сосуды. Дмитрий Хубезов отметил, что инфицированный пациент наиболее заразен во время инкубационного периода, а также в первые дни начала болезни. В лёгочной фазе человек почти не заразен.

Зампред регионального парламента пояснил, что вирус в основном передаётся капельным путём, а контактный путь заражения имеет в разы меньшее значение. При чихании и разговоре выделяется миллионы вирионов, при этом тяжесть течения болезни зависит от количество вирионов, проникших в носоглотку, добавил Хубезов.
Он подчеркнул, что главным способом профилактики является ношение маски и социальная дистанция, поскольку даже расстояние между людьми в один метр в сотни раз уменьшает вероятность инфицирования, а если оба будут в масках, то вероятность заражения приближается к нулю.

«Ещё к профилактике можно добавить витамин С в высоких дозах, лучше внутривенно, витамин Д и препараты цинка для укрепления иммунной системы. Диета должна содержать говядину, орехи, печень трески или минтая, овощи, лимон, костный бульон», — рассказал бывший главрач. Он заметил, что в интернете для профилактики COVID-19 предлагается поедание чеснока и вдыхание паров алкоголя. «Этой информации доверять нельзя!» — предостерегает Дмитрий Хубезов.

Он также сообщил, что противовирусные препараты эффективны лишь на ранней стадии болезни, а антибиотики бесполезны. «В лёгочной фазе на первый план выходят гормоны-стероиды (метипред, дексаметазон), минимум 10 дней, отменять, постепенно снижая дозу. Главным лекарством являются антикоагулянты (препараты разжижающие кровь), чем тяжелее болезнь, тем выше доза», — отметил Хубезов.

Он добавил, что нужно чаще лежать на животе и избегать интубации трахеи и перевода на инвазиную искусственную вентиляцию лёгких.

Читайте нас:
Поделиться: