Новости

В Рязани в 2021 году стартует региональная стратегия «Промышленность. Перезагрузка»

В Рязани в 2021 году стартует региональная стратегия «Промышленность. Перезагрузка»
10 ноября в Рязани проходит второй деловой форум «Вектор производительности», в котором принимают участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, губернатор Рязанской области Николай Любимов, представители региональных центров компетенций, исполнительных органов власти субъектов РФ.

В рамках форума губернатор объявил, что в начале 2021 года региональная стратегия «Промышленность. Перезагрузка» будет представлена бизнес-сообществу Рязанской области. Глава региона пояснил, что доступность квалифицированной помощи регионального центра компетенций в запуске процесса улучшения на производствах должна быть равной для всех. И потому принято решение, что работы на предприятиях, которые не попадают под финансирование нацпроекта, будут финансироваться за счёт средств регионального бюджета.

Николай Любимов выступил с предложением к директору центра повышения производительности труда Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Екатерине Гришиной открыть в структуре Агентства производственных систем и компетенций региональный филиал программы «Лидеры производительности». Программа создана в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Половина рязанских предприятий — участников нацпроекта зарегистрированы в этой программе.

— Считаю, что это ещё больше усилит блок господдержки промышленных предприятий в образовательной части и в целом также повысит эффективность системы мер господдержки бизнеса, — подчеркнул Любимов.

В свою очередь министр экономического развития РФ отметил важность повышения производительности труда. 
— Производительность труда действительно фундаментальный вопрос, от которого мы в своё время отклонились, но уже возвращаемся. За первое время запуска нацпроекта сделано многое, уже участвуют 1900 предприятий, за прошлый год в проект вошло 1100 предприятий, в этом году присоединилось ещё 650 предприятий. Это движение, которое охватило регионы. Ещё рано говорить, что сформировалась культура производства, но оно стало возможным и естественным. Мы действительно продвигаемся в этом вопросе. Мы занимаемся перезапуском инвестиционного процесса. Развиваем налоговый вычет, стимулируем инвестиции в регионы, и всё это потребует трудовых ресурсов. Проект производительности труда в регионах стал катализатором выхода на экспорт, и на цифровизацию производства, — отметил Максим Решетников.

Основными темами обсуждения стали промежуточные итоги и в целом ход реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в регионах РФ. Организатором форума выступило министерство экономического развития и промышленности Рязанской области при поддержке Регионального центра компетенций — оператора нацпроекта на территории региона.

Спикерами пленарной сессии форума явились представители федеральных и региональных органов и структур, распространяющих идеи философии «бережливого производства» в сфере промышленного производства. В качестве модератора дискуссии выступил журналист, ведущий программы «Вести» на телеканале «Россия 1» Эрнест Мацкявичюс.


Читайте нас:
Поделиться: