Новости

Рязанцам разъяснили правила профилактики COVID-19

Рязанцам разъяснили правила профилактики COVID-19
Рязанцам разъяснили правила профилактики COVID-19 и респираторных инфекций. Соответствующий пост обнародовала опергруппа правительства Рязанской области.

В региональном Роспотребнадзоре уточнили, что в целях профилактики нужно чаще мыть руки с мылом, что позволяет удалить с их поверхности вирусы. Если такой возможности нет, следует пользоваться спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Также важно соблюдать дистанцию и этикет, так как вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём. Нужно соблюдать расстояние не менее полутора метров друг от друга, а при кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые затем надо выбрасывать. Не стоит прикасаться руками к лицу, глазам, носу или рту. Также следует реже пользоваться общественным транспортом и не посещать многолюдные места.

Органы дыхания нужно защищать при помощи маски, которая должна использоваться при посещении мест массового скопления людей, учреждений и организаций, ТЦ, магазинов, аптек, поездках в общественном транспорте и других подобных ситуациях, а также при общении с людьми, у которых есть признаки ОРВИ, при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями.

Необходимо правильно носить маску, которая должна тщательно закрепляться, плотно прилегать к лицу, закрывая рот и нос. Надо стараться не касаться поверхностей маски при её снятии, а в случае прикосновения нужно тщательно помыть руки с мылом или обработать их спиртовым средством. Маску следует менять каждые три часа, а влажную или отсыревшую — заменить немедленно. Одноразовую маску нельзя использовать повторно.

Также нужно поддерживать в чистоте жильё и рабочее место, регулярно дезинфицировать поверхности столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и иные, используя бытовые моющие средства.

Помимо этого, необходимо вести здоровый образ жизни: соблюдать режим дня, употреблять продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами, заниматься спортом.



 

Читайте нас:
Поделиться: