Новости

Private Banking ВТБ нарастил объём активов под управлением на четверть

Private Banking ВТБ нарастил объём активов под управлением на четверть
За девять месяцев текущего года ВТБ увеличил объём активов VIP-клиентов на 24%, до 2,6 триллиона рублей. Число клиентов с начала года выросло на 6%, до 24 тысяч человек. Наибольший рост показал портфель инвестпродуктов: он увеличился на 56%, до 1 триллиона рублей.

Private Banking ВТБ отмечает значительный рост интереса к инвестиционным продуктам. С начала года доля их проникновения в портфели клиентов выросла с 31 до 40%, общее число клиентов, использующих их — до 46%. Предпочтение отдается консервативным инструментам: портфели на брокерском обслуживании на 40% состоят из еврооблигаций, на 10% — из облигаций ВТБ, на 15% — из облигаций других эмитентов, 31% приходится на структурные продукты.

Доля Private Banking в инвестиционных продуктах всего розничного бизнеса ВТБ сегодня составляет 58%. В общих пассивах розницы банка на него приходится 35%.

«Опережающий рост инвестиционных продуктов Private Banking ВТБ обусловлен снижением процентных ставок как в рублёвой, так и валютных зонах, а также новой моделью продаж инвестиционных продуктов, которую мы разворачивали с конца 2018 года. Она позволила нам нарастить инвестиционный портфель Private Banking в этом году уже в 1,5 раза, а всего за последние два года — в пять раз», — прокомментировал старший вице-президент, руководитель Private Banking ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

В нынешнем году в условиях высокой волатильности рынков и при снижении ставок по депозитам Private Banking ВТБ активизировал продажи облигаций банка для клиентов с консервативным профилем. С 14 октября началось размещение двух выпусков субординированных облигаций серий СУБ-Т2-1 и СУБ-Т2-2 объёмом от 10 миллиардов рублей каждый. Номинал одной бумаги каждого выпуска составляет 10 миллионов рублей. За первые 6 дней были собраны заявки на 95% выпусков, в связи с чем банк принял решение увеличить объем выпуска серии СУБ-Т2-1 до 30 миллиардов рублей. Размещение будет проходить в течение почти двух месяцев.

Читайте нас:
Поделиться: