Новости

Состоялись публичные слушания по проектам изменений в Генплан Рязани

11 ноября в администрации Рязани прошли публичные слушания по проектам изменений функционального зонирования с зоны застройки многоэтажными жилыми домами на зону городских парков, скверов, бульваров в отношении территории земельного участка, расположенного в районе улиц Забайкальской и Белякова.

С докладом выступила представитель инициативных жителей микрорайона Дягилево Галина Лаптева, которая отметила, что вопрос о внесении изменений в Генеральный план города по формированию парка был положительно рассмотрен на заседании комиссии по землепользованию и застройке 7 мая. Было отмечено, что рассматриваемый земельный участок площадью 9 186 квадратных метров расположен в функциональной зоне застройки многоэтажными жилыми домами и в зоне повышенного шума до 80 децибел, так как находится в полутора километрах от взлётно-посадочной полосы аэродрома Дягилево. Кроме этого, участок частично расположен в границах лесопаркового зелёного пояса вокруг Рязани и является частью существующего парка, посаженного военными лётчиками и членами их семей для защиты жителей от вредных выбросов при полётах самолётов. Весной 2019 года жители близлежащих домов расчистили и благоустроили участок, высадили более 100 саженцев деревьев и кустарников. Местные активисты обратились к администрации Рязани с просьбой поддержать их инициативу и создать на этом месте сквер в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Также были рассмотрены проекты изменений в Генплан города в отношении территорий в районах Голенчино, Элеватор и Дягилево. Перед участниками слушаний выступила Елена Колдаева — начальник отдела природопользования и экологии управления благоустройства города. По её словам, вносимые изменения необходимы для проведения работ по постановке на государственный кадастровый учёт участков городских лесов, расположенных на территории Рязани. Данные работы выполняются во исполнение поручений президента РФ по обеспечению установления границ лесов, расположенных на землях населённых пунктов.