Новости

Прио-Внешторгбанк за «Неделю мелочи» собрал 273 килограмма монет

Прио-Внешторгбанк за «Неделю мелочи» собрал 273 килограмма монет
В Рязанской области успешно прошла акция «Неделя мелочи». С 9 по 13 ноября население призвали разбивать копилки и нести в банк накопленные монеты. Прио-Внешторгбанк не первый год организует акцию по сбору мелочи. В «пунктах приёма» — отделениях Приобанка по региону — люди меняют тяжеленные мешки на бумажные, а то и цифровые рубли. И получают в подарок за участие и усердие юбилейную десятирублёвую монету с гербом Рязанской области.

Зачем нужна такая акция, пояснил начальник операционного управления Прио-Внешторгбанка Денис Синёв. Дело в том, что себестоимость чеканки одной монеты превышает стоимость номинала. В свою очередь, обыватели зачастую относятся к мелочи вольготно, и потому в обороте её становится всё меньше. И это весомый аргумент для того, чтобы Центральный банк РФ объявлял акцию по сбору мелочи, чтобы обеспечить возврат монет в оборот и уменьшить их чеканку.

В этом году акция получила хороший отклик. К примеру, в Касимовском районе в отделение Приобанка мешок с деньгами принесли дети: копили на велосипед и, узнав про монетную акцию, решили, что пора сталь поменять на бумагу и купить-таки долгожданный велик. Монеты несут и молодожёны, собрав разбросанные «на счастье» деньги. Там же, в Касимовском офисе один из любителей копить унёс 17 тысяч рублей, то есть каждый рубль весил где-то 3,5 грамма, а в целом его мешок весил почти пятьдесят кило.

Кому нужна эта мелочь? Прежде всего, предпринимателям. Они регулярно сдают мелочь в банки и получают их ровно таким же способом. Прио-Внешторгбанк в свою очередь отвозит в Центральный банк более полусотни мешков в день. И это совершенно разный номинал. Соответственно, не так часто уже попадаются 10 и 5, 1 копейка — редкость, но всё же имеет место. Основные сдатчики монет — это бензоколонки, где расплачиваются дальнобойщики, а также уличные аппараты с водой.

В Приобанке имеется специальная машина, которая распознаёт номинал монеты и считает сумму. Ведро монет, а точнее мешок, где от одной тысячи монет до двух с половиной тысяч, аппарат считает за одну минуту. Приносить мелочь, которая находится в обороте, можно в любое время, помимо недельной акции. В эпоху распространения коронавируса деньги вылёживаются, прежде чем отправиться в оборот. Более того, помещения, где они хранятся, обрабатывают ультрафиолетом.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки