Новости

Рязанская область может получить ещё 10 миллиардов рублей из федерального бюджета

При подготовке федерального бюджета на 2021–2023 годы ко второму чтению в Госдуме РФ внесены предложения по поддержке регионов. В связи с этим уже в 2021 году Рязанская область может дополнительно получить не менее 10 миллиардов рублей к запланированной ранее сумме. Об этом рассказал председатель комитета по бюджету и налогам ГД РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров. Он уточнили, что допсредства, которые могут поступить в Рязанский регион на ближайшие три года, составят не менее 21,5 миллиарда рублей.

«Пожалуй, самое важное для субъектов Федерации, это дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. И то, что государство почти 4,5 миллиарда рублей может выделить дополнительно Рязанской области в следующем году на эти цели, позволит сохранить устойчивость и сбалансированность регионального бюджета», — заявил Макаров. Он добавил, что не менее важные направления, по которым предложено увеличить выделение дополнительных средств — это дотации на частичную компенсацию расходов на повышение оплаты труда бюджетников, субсидии на модернизацию первичного звена системы здравоохранения, и ещё целый ряд важнейших направлений сферы образования и социальной сферы.

В своём комментарии губернатор Николай Любимов сказал, что государство сохраняет поддержку почти всех отраслей реальной экономики, делая ставку на собственное производство. «Для нас крайне важно, что с федеральной помощью мы можем развивать собственную экономику. Значительные средства предусмотрены на программы в сфере АПК, жилищного строительства, повышения производительности труда и развития цифровизации общества. Конечно, огромная благодарность Андрею Михайловичу Макарову, который бьётся за наш регион и находит возможность максимально поддержать Рязанскую область», — подчеркнул губернатор.