Новости

В Рязанской ОКБ начали трудиться добровольцы

16 ноября первая группа волонтёров начала трудиться в Рязанской областной клинической больницы. Об этом проинформировали в оперштабе регионального правительства. Напомним, решение направить добровольцев в учреждения здравоохранения для оказания помощи врачам и пациентам приняли по итогам заседания оперативной группы по борьбе с COVID-19.

Волонтёры работают как в «зелёной», так и в «красной» зоне. В последней их главная задача — освободить медперсонал от несвойственных ему функций. Добровольцам поручено транспортировать пациентов, а также разносить передачи от их родственников и осуществлять уборку.

«Мы планируем запустить систему каскадного обучения. Из всех районов, где есть covid-госпитали, к нам приезжают волонтёры — 32 человека. Они будут работать по две недели. Пройдя обучение здесь, они станут организовывать такую систему на местах», — сообщил автор инициативы, первый зампред областной Думы Дмитрий Хубезов.

Специалисты считают, что весь находящийся в больнице персонал должен быть нацелен на оказание помощи пациенту при ухудшении его состояния, поэтому волонтёров будут обучать, в том числе, обращать внимание на состояние пациентов. В результате качество оказываемой медпомощи должно улучшиться.