Новости

Школьников Рязани ждёт «веерный» переход на дистанционное обучение

Школьников Рязани ждёт «веерный» переход на дистанционное обучение
Губернатор Рязанской области Николай Любимов 19 ноября выступил с обращением по вводимым в регионе ограничениям для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. В основном оно было посвящено режиму работы учреждений образования.

Любимов уточнил, что ежедневно фиксируется рост числа заболевших, в том числе в группах риска. Ситуация осложняется сезонной заболеваемостью ОРВИ. «Если не принимать дополнительные меры, то мы можем столкнуться с резким ухудшением обстановки. Вместе с тем, мы хотим избежать масштабных ограничений, хотим дать возможность бизнесу и экономике продолжать работу», - отметил губернатор.

Он попросил с пониманием отнестись к принимаемым решениям. Меры будут точечными. Одна из них — разобщение групп школьников. «Нам необходимо прервать цепочку заражений, но при этом мы понимаем, насколько сложен переход на дистанционное обучение и детям, и родителям, и учителям. Поэтому мы будем использовать «веерный» переход на дистанционные технологии», - сказал Любимов.

Он пояснил, что меры касаются только школ Рязани. В районах области их работа сохранится в прежнем формате. В случае необходимости по конкретным учебным заведениям решение могут принять главы муниципальных образований по согласованию с Роспотребнадзором. В Рязани же продолжат учиться непосредственно в школах ученики начальной школы (1-4 классов), а также 9 и 11 классов. С 23 ноября по 6 декабря на дистанционное обучение перейдут учащиеся 5 и 6 классов. Затем они вернутся за парты, а на дистанционное обучение с 7 по 20 декабря уйдут ученики 7, 8 и 10 классов.

Как и ранее, сохраняется требование для всех образовательных учреждений прервать обучение в классе или группе, если в них выявляется заболевший новой коронавирусной инфекцией. Образовательное учреждение прекращает работу, если порог по гриппу и ОРВИ в нём превышен на 20% .

Детские сады пока продолжат работать в прежнем режиме. Колледжи будут переходить на дистанционное обучение в зависимости от уровня заболеваемости в самом учебном заведении. В частности, с 23 ноября на «дистанционку» уходит Клепиковский технологический техникум. ВУЗы сейчас могут отправлять на дистанционное обучение группы, в которых превышен порог заболеваемости, на «удалёнке» проходят «потоковые» лекции для нескольких групп.

Николай Любимов подчеркнул, что «для сегодняшних параметров заболеваемости это максимально мягкая мера». Однако, если ситуация будет ухудшаться и далее, то новых ограничений не избежать, считает глава области.

Отдельно губернатор остановился на праздновании Нового года. Он призвал вспомнить, что это семейный праздник, и отказаться от массовых мероприятий. «Ситуация слишком серьёзная, поэтому мы не будем проводить новогодние ёлки и новогодние торжества. Сам я тоже встречу Новый год дома с семьёй», - рассказал Николай Любимов.

Он напомнил про обязательный режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, масочный режим и социальную дистанцию. Роспотребнадзор совместно с другими ведомствами губернатор Рязанской области попросил не ослаблять контроль за соблюдением установленных требований. 



Читайте нас:
Поделиться: