Новости

В Арбитражном суде продолжаются разбирательства епархии и школы №6 Рязани

В Арбитражном суде продолжаются разбирательства епархии и школы №6 Рязани
В Арбитражном суде 19 ноября состоялось очередное заседание по иску Рязанской епархии, которая оспаривает отказ мэрии передать РПЦ здание школы №6 Рязани, находящееся по адресу улица Семинарская, 6.

Администрация города утверждает, что у епархии нет подлинных документов, которые доказывают, что именно здание школы имело изначально религиозное назначение.

Мэрия сообщила, что по их запросу они получили ответ от Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области. Выяснилось, что архивной справки по истории строительства школы у госинспекции нет, а именно на такую справку, согласно закону, должна ссылаться епархия. Поэтому «однозначно сказать, что здание школы относится к объекту религиозному, нельзя».

В свою очередь, представитель Рязанской епархии сообщила, что также связывалась по телефону с госинспекцией, где ей сказали, что подобных архивных справок у них нет в принципе. Епархия же настаивает, что согласно данным госархива, здание нынешней школы строилось именно под размещение «епархиальных дополнительных классов при семинарии, а также общежития для живущих на свои средства семинаристов». Юрист также припомнила замечание с предыдущего заседания, когда действия епархии назвали безнравственными (заслуженный учитель России Екатерина Филиппова заявила, что в данном вопросе церковь ведёт себя, возможно, «по закону, но совершенно безнравственно, потому что претендует на здание, где учатся дети»), заметив — «нравственно отбирать чужое, наверное, по мнению других».

В ответ на данное замечание директор школы №6 Татьяна Гречанинова заметила , что школа — это то место, где учатся дети, «отнюдь не гастарбайтеры», очевидно, вспомнив заявление Митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

Споры сторон продолжились в вопросе изначального предназначения здания школы №6. Судом было принято решение обязать явкой представителя Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области 18 декабря в 15.00.


Читайте нас:
Поделиться: