Новости

Митрополит Марк освятил место под строительство храма в Михайлове

Митрополит Марк освятил место под строительство храма в Михайлове
21 ноября в городе Михайлове в Рязанской области у скульптуры Архангела Михаила на Соборной горе состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

После молебна глава Рязанской митрополии освятил камень, заложенный в основание Архангельского собора, который ранее стоял на Соборной горе. О внешнем облике древнего храма известно по архивным фотографиям и записям. Его последний настоятель, священник Андрей Вельмин завершил земной путь мученически в 1918 году. Через два года храм был закрыт, позже уничтожен.

Владыка призвал михайловцев к совместной молитве, без которой строительство храма будет столь же невозможно, как и без кирпичей. Ведь Архистратиг Божий Михаил является покровителем всего города, каждого жителя. На сайте епархии напоминается, что в 1551 году на горе, называемой Соборной, была найдена икона икона Архистратига Божия Михаила, а точнее — события чуда Архангела в Хонех. Тогда же царь Иоанн Грозный повелел назвать город славным именем предводителя небесного воинства.

Читайте нас:
Поделиться: