ЖФК «Рязань-ВДВ» в Перми уступил матч за бронзу чемпионата России «Звезде-2005»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 22 ноября в Перми провёл матч 14-го — заключительного — тура чемпионата России по футболу среди женских команд Суперлиги с местным ЖФК «Звезда-2005».

Волею календаря заключительный матч «десантниц» в сезоне-2020 оказался решающим в борьбе за бронзовые награды первого сезона Суперлиги. Встречались соседи по турнирной таблице: после 13 игр «Рязань-ВДВ» с 19 очками занимала третью строчку, «Звезда-2005» с 18 баллами — четвёртую. Гостям до бронзового финиша нужно было в Перми сыграть вничью или выиграть, хозяевам же нужна была только победа.

Свои предыдущие матчи «десантницы» и «звёздочки» провели в гостях и оба завершили вничью: «Рязань-ВДВ» в Москве 16 ноября — 2:2 — с серебряным призёром чемпионата-2020 «Локомотивом», «Звезда-2005» в Красноярске 19 ноября — 0:0 — с «Енисеем», занимающим седьмое место.
Матч первого круга претенденты на бронзу сыграли в Рязани 31 августа. Тогда встреча завершилась вничью — 0:0.

«Звезда-2005» и «Рязань-ВДВ» 22 ноября сыграли в манеже. В Перми сейчас зима: температура воздуха на улице минут восемь градусов Цельсия.
«Десантницы» провели заключительную игру в таком составе: Жаманакова (Широкова, 46), Завадкина, Цыбутович, Колтакова, Ларина (Дергоусова, 74), Синютина, Туриева, Алпатова (Вукович, 69), Краснова, Чичкала, Лазаревич.

Хозяйки поля со стартовым свистком арбитра Анастасии Пустовойтовой устремились на ворота гостей и уже на пятой минуте игры заработали пенальти: Надежда Колтакова, отдавая мяч назад Марии Жаманаковой, ошиблась. Голкипер, пытаясь выбить мяч у Олеси Курочкиной, зацепила ногу «звёздочки». Пострадавшая сама реализовала 11-метровый. Забив свой девятый гол, Курочкина вышла вперёд в споре бомбардиров чемпионата.

Пермячки вели в счёте 17 минут. Татьяна Краснова совершила вылазку в штрафную «Звезды-2005», где её уложили на газон недозволенным приёмом. Пустовойтова второй раз в матче уверенно показала на точку. Пенальти чётко реализовала Надежда Колтакова — 1:1.

В начале второго тайма мяч вновь влетел в ворота гостей, на сей раз с игры. Екатерина Пантюхина прошла по правому краю штрафной площади и с острого угла поразила ворота «десантниц» — 1:2.

Забив мяч, «звёздочки» старались закрепить успех, но и «Рязань-ВДВ» стремилась отыграться. Хозяйки поля, в целом, действовали острее, но забитых голов болельщики больше не увидели.

«Рязань-ВДВ» уступила решающий матч за бронзовые награды «Звезде-2005» со счётом 1:2, но сражалась до последнего. В итоговой таблице Суперлиги «десантницы» заняли четвёртое место.