Новости

Рязанцы почтили память Неизвестного солдата

Рязанцы почтили память Неизвестного солдата
3 декабря на мемориальном комплексе «Монумент Победы» в Рязани состоялась акция, посвящённая 79-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и Дню Неизвестного солдата. Об этом информирует портал Рязоблдумы. В связи с установленными противоэпидемическими требованиями мероприятие прошло с ограниченным количеством участников.

В ходе церемонии цветы к монументу на площади Победы возложили губернатор Рязанской области Николай Любимов, первый заместитель председателя областной Думы Дмитрий Хубезов, представители городских органов власти, курсанты. Память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. В знак их мужества и беспримерного героизма был дан троекратный ружейный залп. Курсанты Рязанского воздушно-десантного училища возложили гирлянду воинской Славы к Вечному огню. Торжественным маршем прошёл почётный караул.

Напомним, День Неизвестного солдата — памятная дата в российской истории, посвящена всем неопознанным советским и российским воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. Этот день выбран в связи с тем, что именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Мемориал у Кремлёвской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены.

Читайте нас:
Поделиться: