Новости

Рязанка отсудила более полумиллиона рублей за залитую соседями квартиру

Рязанка отсудила более полумиллиона рублей за залитую соседями квартиру. Об этом рассказали в пресс-службе Рязанского областного суда.

Суд первой инстанции выяснил, что в ноябре 2018 года жилище истицы залило холодной водой из вышерасположенной квартиры ответчиков. В результате намокла внутренняя отделка квартира‚ мебель и интерьер‚ бытовая техника и одежда. Залитие случилось из-за срыва крышки фильтра грубой очистки‚ установленного на системе холодного водоснабжения после запорного шарового крана в квартире ответчиков.

Экспертиза показала‚ что рыночная стоимость восстановительного ремонта внутренней отделки квартиры и имущества, превышает 500 тысяч рублей.Суд решил, что залитие произошло из-за несоблюдения ответчиками обязанности по контролю за надлежащим состоянием системы водоснабжения и удовлетворил иск гражданки, взыскал с ответчиков материальный ущерб пропорционально принадлежащим им долям, а также судебные расходы на общую сумму свыше 530 тысяч рублей. Рязоблсуд решение районного суда оставил без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.