Новости

Николай Любимов отчитал администрацию Рязани за плохую уборку снега

Николай Любимов отчитал администрацию Рязани за плохую уборку снега
19 января губернатор Рязанской области Николай Любимов на заседании регионального правительства отчитал администрацию Рязани за некачественную уборку снега.

По словам губернатора, в последнее время он получил множество сообщений от горожан по поводу качества уборки снега на автодорогах, тротуарах, во дворах жилых домов, точнее, «её полного отсутствия».

— Город утонул в снегу. Люди справедливо возмущены тем, что не чистятся ни автодороги, ни тротуары, ни дворы. В часы пик Рязань встаёт в десятибалльных пробках, — подчеркнул Николай Любимов.

Он отметил, что гололедица на трассах становится причиной увеличения количества ДТП. Так как пешеходы вынуждены протаптывать тропинки в снегу, как в глухом лесу, зачастую идти вдоль проезжей части, возникает опасность попасть под машину. Кроме того, люди боятся ходить вдоль домов, так как, по мнению губернатора, обоснованно опасаются падения скопившегося снега с крыш. Также травматизм возрастает из-за падения людей на непроходимых тротуарах.

Николай Любимов напомнил, что недавно слышал отчёт администрации Рязани о готовности к работе в зимних условиях, запасе ресурсов, наличии техники. Однако, но его словам, первый снег показал, что с этим заявлением городские власти явно поторопились, или намеренно ввели горожан в заблуждение.
— Рязанцам надоел зимний квест на выживание, мне, признаюсь, тоже. Я проехал в воскресенье по улицам города и видел в каком он состоянии. В чём причины коллапса, что делается для исправления ситуации? — задал вопрос коллегам глава региона.

Заместитель главы администрации Рязани Владимир Бурмистров рассказал, что в уборке городских территорий участвуют около 200 человек и 100 единиц техники в круглосуточном режиме. Есть проблемы с очисткой дворовых территорий после обильных снегопадов, с неудовлетворительной деятельностью управляющих компаний, а также с нехваткой спецмашин для уборки тротуаров, которых сейчас только четыре на весь областной центр. Над исправлением ситуации сейчас работают.

Николай Любимов рекомендовал администрации Рязани при всей сложности ликвидации последствий обильных снегопадов повышать качество уборки всех территорий: и автодорог, и тротуаров, и дворов, а также эффективность управленческих решений. Губернатор посоветовал уделить особое внимание на устранение ледяных наростов вокруг колодцев водоснабжения и водоотведения на автодорогах, проработав этот вопрос с профильными муниципальными организациями. Отдельно он остановился на плохой работе некоторых управляющих компаний, что создаёт опасность для жизни горожан из-за неубранных снежных наростов и сосулек на крышах. Также он попросил чётко обозначить необходимость в укреплении автопарка спецтехники для города, чтобы оказать возможную поддержку в решении этого вопроса.

— Впереди оттепель, потом снова заморозки, к этому просто надо быть готовыми, — предупредил Николай Любимов городскую администрацию.

Он потребовал планировать и координировать работу.
— Прекратите отчитываться и начните работать. Нам всем, мне и жителям, нужен результат в виде почищенных дорог и тротуаров, — заявил Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: