Поделиться:
Рязанцы почтили память блокадников Ленинграда
27 января, в День 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, в Рязани у памятника павшим воинам, взрослым и детям блокадного Города-Героя состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу.
В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев, председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин, его заместители, члены областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Лидия Денисова и Лариса Павлова, представители Молодёжного парламента при региональном парламенте, глава администрации Рязани Елена Сорокина, зампред Рязанской гордумы Лариса Максимова, депутаты областной и городской Думы, военные, представители общественных организаций.
В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев, председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин, его заместители, члены областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Лидия Денисова и Лариса Павлова, представители Молодёжного парламента при региональном парламенте, глава администрации Рязани Елена Сорокина, зампред Рязанской гордумы Лариса Максимова, депутаты областной и городской Думы, военные, представители общественных организаций.
Блокада Ленинграда длилась долгих 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
«Вместе с ленинградцами за судьбу города и его жителей переживала вся страна. Рязань также не осталась в стороне от этой трагедии. С 23 февраля по 1 мая 1942 года через наш город проследовало 110 эшелонов с блокадниками. С поездов было снято около 600 умерших. Они захоронены здесь, на Ленинградском кладбище Рязани», — сообщил ведущий церемонии.
Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших блокадников. Три залпа оружейного салюта слились с мелодией государственного Гимна Российской Федерации.
«Вместе с ленинградцами за судьбу города и его жителей переживала вся страна. Рязань также не осталась в стороне от этой трагедии. С 23 февраля по 1 мая 1942 года через наш город проследовало 110 эшелонов с блокадниками. С поездов было снято около 600 умерших. Они захоронены здесь, на Ленинградском кладбище Рязани», — сообщил ведущий церемонии.
Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших блокадников. Три залпа оружейного салюта слились с мелодией государственного Гимна Российской Федерации.
Загрузка галереи...
Последние новости
22.06.2026 19:02
22.06.2026 17:59
22.06.2026 17:50
22.06.2026 17:31
22.06.2026 16:29
22.06.2026 16:19
22.06.2026 15:45
22.06.2026 15:25
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 10:11
2
22.06.2026 12:43
3
22.06.2026 09:07
4
22.06.2026 17:50
5
22.06.2026 10:41
6
22.06.2026 09:24
7
22.06.2026 16:29
8
22.06.2026 16:19
9
22.06.2026 15:45
10
22.06.2026 15:25