Новости

В Рязани активисты оценили функционал общественных пространств зимой

В Рязани активисты оценили функционал общественных пространств зимой
В паблике «Городские проекты в Рязани» в соцсети «ВКонтакте» опубликовано исследование, посвящённое функционалу общественных пространств города зимой.

Всего активисты обследовали 27 территорий, на которых рязанцы предпочитают проводить свободное время. Парки, скверы, площади, стихийные зоны отдыха оценивали по трём группам параметров:
— наличие базовой инфраструктуры (почищены ли дорожки, есть ли освещение, есть ли туалет и горячие напитки);
— востребованность пространства (гуляют ли люди, есть ли снежные горки);
— наличие выраженных проблем (громкая раздражающая музыка, некрасивое оформление).

Так, одним из критериев стало создание условий и инфраструктуры, стимулирующих рязанцев к двигательной активности. Отмечается, что запрос горожан на зимние активности реализован плохо. Часто центром притяжения людей становятся пространства с выраженным рельефом, где можно кататься на санках, тюбах, но где не обеспечиваются безопасность и комфорт, нет туалетов и мест для обогрева.

В частности, отмечается неправильное использование солнечных и затенённых участков для размещения игровых площадок, отсутствие инфраструктуры для занятий необычными видами зимнего спорта, павильонов с возможностью укрыться от ветра, снега, обогрева, приводятся примеры ярких цветовых решений в отделке уличных конструкций, разумного использования иллюминации, декоративных украшений и малых архитектурных форм, игровых и декоративных сооружений из снега.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости