Новости

Рязанцев приглашают на выставку монет, посвящённых зимним видам спорта

Рязанцев приглашают на выставку монет, посвящённых зимним видам спорта
Рязанцы смогут больше узнать о зимних видах спорта благодаря медальерному искусству, сообщает пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Так, в областной библиотеке имени Горького открылась фотовыставка «Монеты славы», на стендах которой можно увидеть изображения памятных монет, выпущенных Банком России и посвящённых главным событиям отечественного спорта, чемпионам, их достижениям и победам.

В настоящее время на российских памятных монетах в разных сериях представлены почти все основные зимние виды спорта, от популярных хоккея и фигурного катания до менее распространённых скелетона и фристайла. Часть из них нашли отражение в фотовыставке. Благодаря крупным изображениям на фотопанно гости смогут подробно рассмотреть малейшие детали мелкой пластики, работу художников, которые трудились над созданием памятных монет. На стендах также находится информация о самом виде спорта, выдающемся спортсмене, добившемся в нём успехов, или же о технологиях чеканки. Например, наиболее сложной стала монета, посвящённая Зимней Олимпиаде в Сочи: при её создании впервые применялся лазер.

Всего в нашей стране было выпущено порядка 200 памятных монет со спортивными сюжетами. Запланировано, что очередная монета, на этот раз посвящённая чемпионату Европы по футболу, появится в нынешнем году. Она будет представлена в двух вариантах — серебре и золоте.

Читайте нас:
Поделиться: