Новости

В Старожиловском районе двух мужчин осудили за незаконные раскопки

В Старожиловском районе двух мужчин осудили за незаконные раскопки
В Старожиловском районе перед судом предстали двое мужчин, проводивших незаконные раскопки. Как сообщает сайт районного суда, в мае 2016 года подсудимые, заранее приобретя три металлоискателя, отправились на поиски археологических предметов для личных коллекций. Основываясь на опыте поиска археологических предметов и на информации, полученной при изучении исторических документов и материалов, они вычислили участок местности, где ранее находились оживлённые торговые пути и поселения. Поиск на этой местности они проводили, не имея разрешения и относясь безразлично к возможному повреждению и уничтожению культурного слоя.

«Чёрные копатели» обнаружили не менее 228 серебряных куфических монет (дирхамов) второй половины VIII — третьей четверти IX века. Монеты они извлекли из земли при помощи лопаты, повредив культурный слой. Их действия были пресечены сотрудниками регионального Управления ФСБ.

29 декабря 2020 года подсудимых признали виновными в повреждении культурного слоя и незаконных раскопках. Cеребряные монеты и их фрагменты переданы в Министерство культуры РФ для их дальнейшей передачи в музей.

Читайте нас:
Поделиться: