Новости

Рязанский СКР завершил расследование дела о массовом убийстве в Елатьме

Рязанский СКР завершил расследование дела о массовом убийстве в Елатьме
Рязанский СКР завершил расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Касимовского района по обвинению в убийстве пяти человек в посёлке Елатьма. Об этом сообщает сайт ведомства.

Следствие установило, что поздно вечером 4 апреля 2020 года под окнами своей квартиры мужчина услышал громкие голоса. Так как шум мешал спать его малолетним детям, он грубо сделал замечание компании. В результате словесного конфликта пятеро молодых людей с улицы направились в подъезд дома, в котором проживал обвиняемый.

Оппонент встретил их с охотничьим карабином в руках и произвёл четыре прицельных выстрела, в результате которых трое молодых людей упали в подъезде. На улице обвиняемый догнал пытавшуюся убежать  супружескую пару и выстрелил ещё три раза: один раз в девушку и два раза в её уже раненого к тому времени супруга. От полученных огнестрельных ранений все пятеро молодых людей скончались на месте происшествия.

В тот же день сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого. На допросе он выдвинул версию о действиях в рамках самообороны, высказывал мнение об адекватности своих действий. Его доводы опровергли собранными по делу доказательствами, действия мужчины квалифицированы как убийство, совершённое при отягчающих обстоятельствах.

По уголовному дело утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время оно будет направлено в Рязанский областной суд для рассмотрения по существу.

Напомним, массовое убийство произошло 4 апреля 2020 года примерно в 22:00. Следственными органами СКР по Рязанской области возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц». Следствие возглавил руководитель СУ СКР по Рязанской области Владимир Никешин. Ряд поручений в связи с массовым убийством в Касимовском районе дал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В СМИ сообщалось, что подозреваемый — Антон Франчиков переехал в посёлок с семьёй несколько лет назад и соседи сразу обратили внимание на его неадекватное поведение. Сообщается, что мужчина всегда был чем-то недоволен, его раздражали шумные дети, автомобилисты. Ходят слухи, что он не раз поколачивал близких, на него жаловались соседи. Задержанному проводилась психолого-психиатрическую экспертизу. Его семья находилась под охраной полицейских.

Читайте нас:
Поделиться: