Новости

Рязанские зоозащитники провели одиночные пикеты в поддержку городского приюта

Рязанские зоозащитники провели одиночные пикеты в поддержку городского приюта
26 февраля рязанские зоозащитники вышли на одиночные пикеты к администрации города в поддержку создания муниципального приюта для безнадзорных животных. Рязанских активистов поддержал председатель правления Альянса Защитников животных Юрий Корецких.

Участники акции призвали власти создать в городе муниципальный приют. По их мнению, организовать его можно было бы на базе МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными». По факту предприятие уже выполняет функции приюта, хотя это не прописано в его уставе. В свою очередь, из-за этого служба не имеет возможности участвовать в торгах на организацию деятельности по содержанию безнадзорных животных, которые намерена объявить администрация города, с последующим получением финансирования.

Деятельность службы постоянно сокращается, пояснила журналистам председатель регионального отделения Альянса защитников животных Елена Власкина. Так, с 1 марта сокращается штат сотрудников, обслуживающих находящихся на территории службы животных. В связи с этим, по мнению активистов, торги по работе с безнадзорными животными может выиграть сторонняя фирма, не имеющая ресурсов и базы для работы, закрытая для волонтёров. Как считают зоозащитники, ситуация может вернуться во времена печально известной «Лайки», сотрудники которых производили отстрел бездомных животных.

В этот раз пообщаться с представителями городской администрации активистам не удалось.

Напомним, накануне, 25 февраля, в Рязани в стенах областной Думы был организован круглый стол, где обсудили проблему безнадзорных животных. В разговоре приняли участие депутаты, представители правительства Рязанской области, муниципалитетов, общественных организаций, СМИ и зоозащитники. Позицию активистов поддержала депутат Рязанской городской Думы Елена Волкова. Она заявила о необходимости внесения соответствующих изменений в действующую нормативную базу, чтобы средства на ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат) направить в виде субсидий в «Городскую службу по контролю за безнадзорными животными», чтобы у муниципалитетов был выбор отдавать эту работу муниципальным службам или привлекать сторонние организации через торги.

Представители муниципальных образований также обозначили ряд проблем. В их числе — заниженная статистика по количеству безнадзорных животных, которая привела к недостаточному объёму субвенций муниципалитетам на эти цели. Как заявили представители МСУ, частично проблемы можно снять за счёт организации дополнительных, в том числе, межмуниципальных приютов для животных.

Читайте нас:
Поделиться: