Новости

Жители касимовской деревни обеспокоены строительством вредного производства

Жители касимовской деревни обеспокоены строительством вредного производства
Жители деревни Клетино Касимовского района обеспокоены намерением строительства в их населённом пункте асфальтного завода на территории бывшего «машзавода». Соответствующий пост обнародовал паблик «Новости Рязани ВКонтакте».

«Говорят, что он будет работать всего 2-3 месяца, то есть временно, потом его разберут и увезут, но у нас, на Руси, говорят, что «временно», то «постоянно» и этому много примеров, стоит зайти в интернет и можно найти сведения о таких же заводах, которые работают уже на постоянной основе, и никак не могут их запретить, даже по суду и через прокуратуру», — рассуждают жители.

Они также отмечают, что изготовление асфальта — это канцерогенное производство, которое может вызывать различные заболевания, в том числе онкологические. В воздух могут выделяться неорганическая пыль с разным содержанием диоксида кремния, углеводороды, оксиды углерода карбида, ангидрид сернистый, оксид серы, сажа, свинец, а также его неорганические соединения.

В сообщении от жителей Клетино указано и то, что в соответствии с пунктом 2.5. СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, утверждённого постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 №74 (ред. от 09.09.2010), промышленные объекты и сооружения такого класса (асфальтный завод — 2 класс опасности) необходимо отделять санитарно-защитными зонами от жилых территорий шириной 500 метров.

«По конституции РФ мы имеем право на чистый воздух, чистую экологию, комфортную среду обитания…, а «камазы» с асфальтом разобьют у нас все дороги, которые только отремонтировали», — полагают касимовцы.

Читайте нас:
Поделиться: