Новости

Рязанским выпускникам рассказали об изменениях при сдаче экзаменов в 2021 году

Рязанским выпускникам рассказали об изменениях при сдаче экзаменов в 2021 году
4 марта в ходе родительского онлайн-собрания министр образования Рязанского региона Ольга Щетинкина сообщила, что в 2021 году закончат школу 4,5 тысячи выпускников. Сейчас на территории области функционируют 13 вузов, из них четыре филиала государственных гражданских вузов, два военных, один филиал военного вуза, один частный и один филиал частного вуза. Реализуется 139 программ бакалавриата, специалитета и магистратуры из 39 укрупнённых групп специальностей. Всего в рязанских вузах обучаются около 31 тысячи студентов, при этом очно учатся более 18 тысяч человек. В 2020 году на очную форму обучения было подано 20 тысяч заявлений, зачислено 4,3 тысячи человек.

Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в нынешнем году рассказала начальник отдела оценки качества образования рязанского минобра Елена Чеснакова. Для того, чтобы получить допуск к аттестации, обучающий должен получить удовлетворительные оценки по всем предметам и обязательный зачёт за итоговое сочинение либо изложение. Сроки написания сочинения (либо изложения) снова перенесены. По информации Министерства просвещения РФ оно пройдёт 15 апреля, 5 мая и 19 мая.

Написание заявления на сдачу ГИА традиционно состоялось до 1 февраля. В связи со сложившейся эпидситуацией внесены изменения: те, кто учится в 11-м классе и не планирует поступать в вузы имеют право для получения аттестата сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. Те, кто планируют поступать в вуз, должны сдать русский язык, а также предметы по выбору, которые необходимы для поступления.

Ещё одно изменение (которое пока находится в проекте Министерства просвещения) — это право выпускника изменить форму участия в ГИА, изменить перечень предметов. Также можно поменять сроки прохождения аттестации. Эти заявления участники должны подать в государственную экзаменационную комиссию до 11 мая.
Досрочного периода сдачи государственной итоговой аттестации в этом году не будет. Таким образом 25 мая пройдёт экзамен по русскому языку, 28 мая по математике. Основной период ЕГЭ начнётся 31 мая и закончится 2 июля. Дополнительный период сдачи ЕГЭ пройдёт с 12 по 17 июля.

Для получения аттестата минимальный балл по русскому языку не изменился и составляет 24 балла. Для поступающих в вузы минимальная шкала изменилась, произошло повышение. По информатике — с 40 до 44 баллов, по русскому языку — с 36 до 40, по иностранному — с 22 до 30 баллов.

ЕГЭ пройдёт в пунктах проведения экзамена, о местах проведения каждый выпускник получит уведомление.

Читайте нас:
Поделиться: