Новости

Участок для центра Тарковского в Путятинском районе передали в собственность региона

Участок для центра Тарковского в Путятинском районе передали в собственность региона
Земельный участок в посёлке Мясной Путятинского района передали в собственность региона. Соответствующее распоряжение областного правительства опубликовано на сайте газеты «Рязанские ведомости». Участок площадью 63,5 тысячи квадратных метров принят от частного лица в порядке дарения с целью строительства творческого центра Тарковского.

Напомним, о создании творческого центра Тарковского в Рязанской области в 2017 году заявил губернатор Николай Любимов. В 2018 году приступили к разработке научно-проектной документации по обоснованию изменений границ территории, требований к осуществлению деятельности и требований к градостроительному регламенту в границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Андрея Тарковского».

Как сообщал министр культуры и туризма региона Виталий Попов, проект творческого центра Тарковского подготовят в 2021 году. К разработке приступят после внесения изменений в генплан и в правила землепользования и застройки. После утверждения документов проект может получить финансирование. Планируется, что его будут разрабатывать не менее года. Ещё два года, по предварительным подсчётам, займёт строительство объекта. Здание хотят оснастить оборудованием для показа фильмов, организации выставок и сценических мероприятий, предусмотреть место для кафе и сувенирных магазинов.

Читайте нас:
Поделиться: