Поделиться:
Археологи нашли место незаконно открытого клада арабских монет в Рязанской области
Специалисты Института археологии РАН определили место в Рязанской области, где в 2016 году чёрные копатели обнаружили клад арабских дирхамов второй половины VIII – третьей четверти IX веков — 226 целых серебряных дирхамов и фрагментов монет. Об этом сообщается на института.
Выяснилось, что незаконные раскопки проводились недалеко от реки Истья вблизи населённых пунктов Хрущёво и Тырново. На участке, где были найдены монеты, археологические исследования никогда не проводились. Однако на расстоянии шести километров от него расположены внесенные в «Археологическую карту России» селища раннего железного века I тысячи до н.э., 3-й четверти I тысячи и XVI–XVII веков. При исследовании археологи обнаружили фрагменты керамики разного времени, многочисленные отщепы кремня, а также монету, похожую на те, что были изъяты у копателей.
Точная локализация находки и экспертное мнение специалистов Института стали решающими при привлечении к ответственности кладоискателей. Подсудимых виновными в повреждении культурного слоя и незаконных раскопках и приговорили к выплате штрафа.
Отмечается, что клад, обнаруженный в бассейне реки Оки в Рязанской области, — один из самых крупных кладов куфического серебра этого периода. Его основную часть составляют дирхамы Аббасидов — династии халифов, правившей Арабским халифатом в 749–1258 годы. Исследователи установили, что монеты были спрятаны за пределами поселения, возможно, вблизи дороги или переправы. Клад будет передан в Рязанский краеведческий музей.
Последние новости
22.06.2026 19:02
22.06.2026 17:59
22.06.2026 17:50
22.06.2026 17:31
22.06.2026 16:29
22.06.2026 16:19
22.06.2026 15:45
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 10:11
2
22.06.2026 17:50
3
22.06.2026 12:43
4
22.06.2026 16:29
5
22.06.2026 16:19
6
22.06.2026 15:45
7
22.06.2026 15:25
8
22.06.2026 17:59
9
22.06.2026 10:41
10
22.06.2026 16:13