Новости

Защитные лесополосы в Рязанской области незаконно вырубают

Фото: ГТРК «Ока»
Фото: ГТРК «Ока»
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям выявили случай незаконной вырубки лесополосы собственником земли для расширения пахотных площадей в рязанском регионе. Об этом сообщает сайт ГТРК «Ока». По данным телеканала, собственника привлекли к административной ответственности и обязали восстановить уничтоженную посадку.

Как пояснил ГТРК «Ока» начальник отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Вячеслав Шульгин, владельцы земельных участков, на которых расположены защитные лесополосы, обязаны содержать их в сохранности, не нарушать их целостности, на захламлять отходами, не повреждать, не уничтожать деревья.
— Всё это находится под охраной. За повреждение таких насаждений предусмотрена административная ответственность, — подчеркнул специалист.
 .
Телеканал отмечает, что лесопосадки — это природный климат-контроль для полей, защищающий их от неблагоприятных погодных условий. Они задерживают снег на полях, который защищает озимые от морозов, насыщает почву влагой при таянии, задерживают воду в земле, предотвращают суховеи, пыльные бури, сдерживают порывы ветра.

В Управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рассказали, что при загрязнении лесополосы перестают работать.
— Если там захламление, то при сходе снега различные вредные вещества с лесопосадки будут стекать на земельный участок. Если там деревья загнивают, валежник там образуется, то они не будут задерживать влагу, защищать от ветра, от какого-то подтопления, заболачивания, — заметил  Вячеслав Шульгин.

Сообщается, что за неисполнение обязанностей собственникам земель за неисполнение обязанностей грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: