Новости

Мэрия Рязани поддержала предложение о привлечении безработных к общественным работам

Мэрия Рязани поддержала предложение о привлечении безработных к общественным работам
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области получили ответ от мэрии Рязани на предложение привлекать безработных граждан к общественным работам по благоустройству города. Об этом рассказали в пресс-службе местного отделения всероссийского движения. Чиновники сообщили о заключенных договорах с Центром занятости населения Рязанской области, а также о первых горожанах, трудоустроенных на общественные работы.

Напомним, в начале февраля ОНФ обратилось к руководству горадминистрации с предложением задействовать безработных граждан на работах по очистке Рязани от снега. К этому моменту поток жалоб на некачественную уборку улиц достиг пика. Проанализировав ситуацию, общественники обратили внимание на недостаточное количество людей, задействованных на «снежном фронте». Механизм общественных работ сохраняет за гражданами, стоящими на учёте в органах занятости в качестве безработных, права на получение пособия и в тоже время даёт им возможность допзаработка.

В мэрии проинформировали, что к этому моменту уже был заключён договор по организации и проведению оплачиваемых работ с Центром занятости населения Рязанской области. В середине февраля аналогичное соглашение заключили и с территориальным подразделением Центра в Рязанском районе. Есть и конкретные отклики от горожан — три жителя Рязани уже вышли на общественные работы.

«Мы считаем, что практику привлечения безработных к оплачиваемым общественным работам по благоустройству города надо продолжать и широко пропагандировать. Далеко не все рязанцы, стоящие на учёте в службе занятости, знают, что наряду с получением пособия по безработице у них есть возможность дополнительного заработка. Конечно, снег скоро растает, но коммунальные службы по-прежнему нуждаются в дополнительных рабочих руках», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Кривов.

В Дирекции благоустройства города сообщили, что в Рязани сейчас открыты 117 вакансий на общественные работы. Так, требуются дворники, подсобные рабочие, озеленители, водители и слесари, при этом уровень возможного допзаработка составляет от 14,5 до 30 тысяч рублей. Скоро Дирекция продлит договоры с Центром занятости, что даст возможность привлечения безработных граждан к общественным работам до конца июня.

Читайте нас:
Поделиться: