Новости

Русло реки Солотча под Рязанью расчистят с применением земснаряда

Русло реки Солотча под Рязанью расчистят с применением земснаряда
Для расчистки русла реки Солотча под Рязанью задействуют земснаряд, способный собирать донные отложения со дна водоёма с помощью мощного грунтового насоса. В связи с этим в воде при проведении расчистки может увеличиться содержание взвешенных веществ. Об этом сообщается на сайте регионального минприроды. На это время рязанцам рекомендуют выезжать на другие водоёмы для купания.

Напомним, основные работы по расчистке русла реки будут проведены в летний период 2021 и 2022 годов на средства в рамках нацпроекта «Экология». На участке протяжённостью более трёх километров, протекающему по территории одноимённого посёлка, предусмотрено извлечение донных отложений, расчистка береговой полосы от древесно-кустарниковой растительности.

Отмечается, что участок реки Солотча, подлежащий расчистке, входит в состав государственного природного заказника регионального значения «Солотчинский парк». Засорение водного объекта, заиливание дна, зарастание камышом и тростником привело к ухудшению гидрохимического состава воды. И, как следствие, снизилась рекреационная привлекательность водного объекта. Выполнение расчистки позволит избежать вторичного загрязнения русла, позволит повысить самоочищающую способность реки, улучшить санитарно-гигиеническое состояние водного объекта.


Читайте нас:
Поделиться: