Новости

Александр Бастрыкин поручил провести проверку после интервью «скопинского маньяка»

Александр Бастрыкин поручил провести проверку после интервью «скопинского маньяка»
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку после интервью «скопинского маньяка» Виктора Мохова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко. Отмечается, что Бастрыкин поручил дать высказываниям надлежащую правовую оценку.

Напомним, Ксения Собчак сделала фильм о Викторе Мохове, известном, как «скопинский маньяк». В своём Instagram она отметила, что данный фильм — осознанный выбор всей её команды. «Это наше право как журналистов — исследовать границы добра и зла».

Депутат Госдумы РФ, телеведущая Оксана Пушкина попросила ФСИН и Генпрокуратуру проверить слова «скопинского маньяка» Виктора Мохова о готовности «опять заняться» одной из своих жертв.

Виктор Мохов находился в заключении 17 лет. Он получил срок за похищение и изнасилование двух девушек, одной из которых было 14, а другой — 17 лет. Мохов похитил их в 2000 году в Скопине и продержал в подвале почти четыре года. В неволе одна из девушек дважды рожала от него, но оба раза преступник отбирал детей. Мохов морил девушек голодом, держал без света, бил резиновым шлангом, разбрызгивал по комнате слезоточивый газ. Девушкам случайно удалось передать на волю записку, и в мае 2004 года их освободили.

В 2018 году в эфире программы «На самом деле» на Первом канале свою историю рассказала Елена Малахова, которая, по её словам, была первой пленницей «скопинского маньяка».

В августе 2005 года Скопинский районный суд приговорил Виктора Мохова к 17 годам колонии строгого режима. Отбывать наказание его отправили в колонию в Саратовской области. Мохов вышел на свободу 3 марта 2021 года.

Читайте нас:
Поделиться: