Новости

Судьба уникального поля для стрельбы из лука в Рязани до сих пор не определена

Судьба земельного участка в Лесопарке, на котором в течение десяти лет размещалось лучно-арбалетное стрельбище и проводились тренировки и соревнования различного уровня по этому виду спорта, пока неизвестна.

Напомним, летом 2020 года на данной территории было оборудовано поле для регби. Изменения произошли после того, как на территории сертифицированного спортивного объекта «Лучно-арбалетное стрельбище» в Рязани планировали построить общеобразовательную школу. ДЮСШ «Фаворит», на чьём балансе стоял этот спортивный объект, оформил от него отказ. Позже от планов строительства школы на этом участке отказались. Территорию планировали передать в пользование СШОР «Олимпиец»

По информации президента областной федерации стрельбы из лука Игоря Горшкова, лучно-арбалетное стрельбище в Лесопарке было уникальным спортивным объектом, аналогом которого в России не было. Оно использовалось не только как место тренировок лучников в летний период, учебно-тренировочных сборов стрелков из лука других регионов, но, главным образом, для проведения больших спортивных соревнований — чемпионатов, первенств, Спартакиад. Площадь земельного участка позволяла установить на поле порядка сотни щитов с мишенями, что в свою очередь делало Рязань уникальной, позволяя проводить соревнования любого ранга, не нарушая регламент.

В настоящее время, по словам Игоря Горшкова, в сложившихся обстоятельствах лучникам помогла СШОР ЦСК (директор Алексей Морозов), которая выделила спортсменам участок для оборудования стрельбища.
— На нём можно стрелять любые дистанции (самая длинная дистанция 90 метров, - прим. А.К), но он очень узкий. На нём можно установить не более 9 щитов. А это значительно затрудняет тренировочный процесс. Расширить же его не позволяют границы ЦСК, — пояснил тренер.

Как рассказал президент федерации, региональное министерство по физической культуре и спорту не против, чтобы сейчас поле использовали и для регби, и для стрельбы и лука.
— Однако, на этом участке уже установлен забор, который уменьшил дистанцию для стрельбы. Сейчас весна, лучники постепенно выходят из тиров в помещениях на воздух. Как только сойдёт снег и вода, наши тренеры промерят этот участок с новыми границами. Тогда и можно будет сделать вывод о возможности его использования для стрельбы из лука, — говорит Игорь Горшков.

Кроме того, по мнению Игоря Горшкова, у сложившейся ситуации со стрельбищем в Лесопарке есть ещё один аспект — финансовый.
— Это стрельбище использовалось не только для проведения тренировок спортсменов и различных соревнований, но и для проведения учебно-тренировочных сборов (УТС) команд из разных регионов страны. А это деньги, которые привозили в Рязань для оплаты проживания, питания, а также деньги, которые получала спортивная школа за аренду стрельбища. У меня уже интересовались возможностью проведения УТС в Рязани в этом сезоне представители трёх регионов: Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ростовской области, — сказал Игорь Горшков.