Новости

Рязанский вуз протестировал систему обработки снимков спутника «Арктика-М»

Рязанский вуз протестировал систему обработки снимков спутника «Арктика-М»
Специалисты Рязанского радиотехнического университета протестировали систему обработки космических изображений первого спутника «Арктика-М», который был запущен на орбиту в конце февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проректора вуза, доктора технических наук Сергея Гусева.

Проректор пояснил, что РГРТУ специализируется на разработке программного обеспечения для обработки съемочной информации из космоса. По его словам, при обработке первых инфракрасных снимков со спутника система показала себя очень хорошо, как и протестированная ранее система передачи изображений в видимом диапазоне.

Информация с многоканальных съёмочных бортовых систем космического аппарата позволяет оперативно отслеживать динамику различных процессов в арктическом регионе: погоды, ледовой обстановки на северном морском пути.

Уточняется, что первый спутник «Арктика-М» был запущен с космодрома Байконур 28 февраля. Минимально в состав высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М» должно входить два таких аппарата. Они обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную и надёжную связь.

Читайте нас:
Поделиться: