Новости

В Рязанском кардиодиспансере появился Центр телемедицины

В Рязанском кардиодиспансере появился Центр телемедицины
В Рязанском областном кардиологическом диспансере открылся Центр телемедицины. Об этом сообщает сайт регионального минздрава. В новом центре ведущие кардиологи консультируют врачей других медучреждений области. Консультации осуществляются как планово, так экстренно (в последних случаях — круглосуточно). Во время работы специалисты кардиодиспансера изучают выписки из медкарты пациента, данные ЭКГ и рентгеновских исследований. По результатам определяют показания к госпитализации для лечения в кардиодиспансере.

«В 2017 году мы начинали с передачи кардиограмм из районных больниц и скорой помощи, — вспоминает главврач кардиодиспансера Александр Данилов. — Сейчас выстроено системное взаимодействие с каждым межрайонным сосудистым центром. Это помогает в выработке тактики лечения больных. В случае необходимости переводим пациентов к нам, даём рекомендации коллегам из районов».

Аналогичная взаимосвязь кардиодиспансера есть и с федеральными клиниками: их специалисты косультируют рязанских медиков дважды в неделю. Также регулярно проводятся виртуальные обходы.

Александр Данилов подчеркнул, что телемедицинские технологии приобрели особое значение в период пандемии, когда плановый приём пациентов ограничили. Сейчас на амбулаторном этапе планируется внедрение модуля, с помощью которого врач сможет дистанционно контролировать состояние пациента.

Читайте нас:
Поделиться: