Новости

В Рязанской области появятся новые возможности работы по развитию футбола

В Рязанской области появятся  новые возможности работы по развитию футбола
9 апреля губернатор Николай Любимов поучаствовал в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития вида спорта «футбол» между Миниспортом РФ, правительством Рязанской области, общероссийской общественной организацией «Российский футбольный союз» и общественной организацией «Рязанский региональный футбольный союз». В рамках документа запланирована реализация целого комплекса мероприятий.

«Соглашение открывает для Рязанской области новые возможности в работе по развитию футбола. Мы сможем совершенствовать и на качественно новом уровне выстраивать систему подготовки спортсменов в регионе, придать новый импульс развитию клубного футбола», — заявил Любимов.

Он сообщил, что в настоящее время в Рязанском регионе футболом занимаются почти 26 тысяч человек, к 2024 году эта цифра должна вырасти до 43 тысяч. Также поставлены задачи существенно увеличить количество объектов соответствующей инфраструктуры, футбольных команд, тренеров.

Министр спорта России Олег Матыцин в комментарии отметил, что Соглашение поможет сделать этот вид спорта ещё более доступным для жителей рязанской области. «К концу 2024 года в регионе планируется построить малоформатный футбольный манеж и более десяти полноразмерных полей и мини-футбольных площадок с искусственным покрытием. Отдельное внимание уделим подготовке новых квалифицированных тренеров, благодаря которым в регионе появится больше команд, в том числе детских. Система профессионального футбола, включающая в себя мужской футбольный и мини-футбольный клубы и команду женской Суперлиги, сохранится в полном объёме и продолжит устойчиво развиваться. Для её регулярного пополнения способными футболистами в регионе откроются три новых отделения футбола», — сказал Матыцин.

Читайте нас:
Поделиться: