Новости

ОНФ просит власти Рязани навести порядок с уличным освещением

ОНФ просит власти Рязани навести порядок с уличным освещением
Активисты регионального отделения ОНФ в Рязанской области направили обращение в мэрию Рязани, чтобы решить вопрос с освещением улиц Гагарина, Ленинского Комсомола, Островского и 9-я Линия. Рязанцы пожаловались активистам на неработающие уличные фонари.

Общественники установили, что из 36 установленных уличных фонарей в тёмное время суток работают лишь 14. Так, на улице Ленинского Комсомола на протяжении трёх жилых кварталов функционирует только один фонарь. Сложившуюся ситуацию усугубляет глубокие ямы на проезжей части дорог, которые водителям сложно объезжать даже в светлое время суток. Кроме того, отсутствие должного освещения не позволяет детям безопасно передвигаться по пешеходным переходам. В этом микрорайоне находится несколько школ и спортивных объектов, при этом родители детей, посещающих кружки и секции в вечернее время, вынуждены сопровождать их каждый день, чтобы не допустить беды.

«Целую неделю с опаской иду пешком с работы. Не видно ни пешеходного перехода, ни дороги вообще. Ни одного фонаря не горит на нашей улице. Впереди меня пожилая пара шла, вцепившись друг в друга, боялись споткнуться и упасть. Как в тайге живём», — пожаловалась активистам жительница одного из домов по улице Ленинского Комсомола Галина Житкова.

Несколько лет назад горадминистрация осуществляла замену старых уличных фонарей на новые светодиодные. Эта деятельность закончилась неудовлетворительным результатом: в мэрию вновь стали поступать жалобы от пешеходов и автомобилистов.

«Очевидно, что любой осветительный прибор имеет ограниченный срок службы. Складывается впечатление, что ответственные ведомства попросту не осуществляют здесь своевременную их замену. Мы ожидаем, что реакция власти на наше обращение будет оперативной и освещение указанных улиц возобновится в самое ближайшее время. Нельзя допустить, чтобы жители города были лишены возможности безопасно добраться до работы, отвести ребёнка в спортивную секцию или элементарно прогуляться вечером», — заявила член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Екатерина Филиппова.

Напомним, в конце марта нынешнего года мэр Рязани Елена Сорокина рассказала, что действие энергосервисного контракта, согласно которому были демонтированы прежние светильники и смонтированы новые светодиодные фонари, завершается 7 мая 2021 года. В настоящее время горадминистрация ищет надёжного партнёра, который смог бы привлечь в областной центр инвестиции.

Читайте нас:
Поделиться: