Новости

Жители рязанского села Горетово пожаловались на отсутствие автобусной остановки

Жители рязанского села Горетово пожаловались на отсутствие автобусной остановки
Жители села Горетово Рязанского района пожаловались на отсутствие автобусной остановки, пишет ГТРК «Ока». Рейсовый автобус «Рязань–Вышгород» на скорости проносится мимо Горетово каждый день на протяжении трёх лет, игнорируя голосующих на дороге людей. «Вот ляг на дорогу, он объедет, он не остановит. Мы с мужем инвалиды, вот не успевали туда чуть-чуть, но он не остановил. Мы махали, кричали, даже деньги показывали, мы не бездельники, мы не по льготным ездим. Не остановил», — сетует жительница села Горетово Галина Михайлова.

На ближайшую остановку людям приходится ходить в соседнее село Кораблино, а до неё почти два километра. Преодолеть такой путь по обочине извилистой дороги весьма трудно, особенно в дожди, снегопады и морозы. «Ездить часто приходиться, потому что я инвалид второй группы. И в нашем Горетове в основном живут пенсионеры, им очень тяжело, все больные, все с палочками ходят», — рассказала жительница села Горетово Нина Ерошина.

Водитель очередного рейсового автобуса пояснил, почему не он забирает пассажиров в Горетово. Оказывается, данную остановку исключили из маршрутного листа, а нарушить требования «путёвки» он не имеет права. «Нам там запретили останавливаться. Мы не можем там остановиться, мы нарушаем правила дорожного движения. Иначе штраф, как минимум 5 тысяч», — сообщил водитель.

Сельчане обратились в региональный минтранс, где им ответили, что для безопасности дорожного движения в Горетово необходимо сделать остановочные павильоны, а также организовать спецплощадку и проложить скоростные полосы, однако в текущем году такие работы не запланированы.

В министерстве транспорта рассказали, что возможность устройства автобусных остановок и тротуаров в Горетово рассмотрят при подготовке плана дорожных работ на последующие плановые периоды, однако не объяснили, когда этот период наступит.

Читайте нас:
Поделиться: