Новости

Специалисты Рязанской НПК провели экологический урок для студентов

Специалисты Рязанской НПК провели экологический урок для студентов
В Рязанском колледже электроники во всемирный День экологических знаний прошёл открытый урок по экологии. Работники Рязанской нефтеперерабатывающей компании — ведущий специалист отдела охраны окружающей среды Елена Кондрахина и инженер-конструктор проектно-конструкторского отдела Павел Панферов — обсудили со студентами вопросы очистки стоков и важность раздельного сбора мусора. В онлайн-уроке приняли участие более двадцати человек.

Павел Панферов рассказал о процессе очистки сточных вод в Рязани, работе установки биологической очистки и усовершенствовании существующего процесса. «Биологическая очистка сточных вод — это один из важнейших процессов деятельности человека. Технологии полной биологической очистки позволяют очищать и обеззараживать бытовые и производственные сточные воды до нормативов качества безопасных для человека и окружающей среды, а также восполнять водные ресурсы нашего региона. Возрастающая техногенная нагрузка на природные объекты призывает нас уделять пристальное внимание поиску более новых и экологически эффективных процессов очистки воды, а потому исследования в этой сфере очень важны», — рассказал Павел Панферов.

Елена Кондрахина рассказала об актуальных проблемах обращения с отходами. Она отметила, что полигоны практически полностью заполнены. «Сегодня работа направлена на строительство сортировочных станций для извлечения из отходов полезных компонентов, поэтому важно производить раздельный сбор отходов. Организуя раздельный сбор отходов, а некоторые из них могут использоваться в качестве вторсырья, люди способствуют улучшению экологической обстановки и экономят энергоресурсы», — отметила она.

Экологический урок прошёл в рамках профориентационной работы рязанского нефтезавода. С Рязанским колледжем электроники РНПК сотрудничает в рамках системы непрерывного образования «школа-вуз-предприятие». Студенты обучаются по специальностям «Переработка нефти и газа» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», проходят на нефтезаводе производственную практику. Ежегодно на РНПК трудоустраивается до 20 выпускников ссуза.

На нефтезаводе реализуется комплекс мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Компания реконструирует и модернизирует производство, проводит ряд собственных экологических акций, участвует в общегородских субботниках, проводит экопросветительскую работу с подрастающим поколением, оказывает помощь Окскому заповеднику. В апреле-мае текущего года работники предприятия примут участие в мероприятиях по благоустройству и озеленению города в рамках акции «Зелёная весна-2021».

Работа РНПК по охране окружающей среды неоднократно отмечалась и на региональном, и на федеральном уровнях.



Читайте нас:
Поделиться: