Новости

Рязанцам рассказали, как проверить ломбард

Рязанцам рассказали, как проверить ломбард
Рязанцам рассказали, как узнать, легален ли ломбард. В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу уточнили, что лишь 10 из 18 ломбардов, функционирующих на территории Рязанской области, допущены на рынок по новым правилам.С 10 апреля 2021 года только они могут выдавать новые займы и продлевать сроки старых. Остальные организации, не прошедшие проверку Банка России, имеют право лишь рассчитываться по старым договорам.

Изменения в закон, регулирующий деятельность ломбардов, вступили в силу в текущем году. Ломбарды для продолжения работы без ограничений должны были пройти процедуру допуска по новым правилам, представив в ЦБ РФ соответствующие документы. Теперь проверить ломбард можно в реестре на сайте Банка России. Организация, подтвердившая свой статус, будет находиться во вкладке «Не имеющие ограничений в деятельности».

«Новые правила работы должны повысить прозрачность отрасли и дополнительно защитить права потребителей финансовых услуг: им будет проще отличить легального участника рынка от мошенников», — сообщил начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля рязанского отделения Банка России Евгений Мылов.

Организации ещё могут подать заявление в Банк России, однако после 9 июля 2021 года юрлицо, не включённое в реестр по новым правилам, утратит статус ломбарда и не сможет оказывать финансовые услуги даже по ранее открытым договорам.

Читайте нас:
Поделиться: