Новости

Страховщики обязаны сообщать рязанцам все условия страхования от COVID-19

Страховщики обязаны сообщать рязанцам все условия страхования от COVID-19
Страховщики обязаны сообщать рязанцам все условия страхования от COVID-19. Об этом рассказали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Банк России рекомендует страховым организациям максимально подробно и доступно информировать потребителей об условиях договоров страхования от рисков, связанных с новой коронавирусной инфекцией, разъяснять их ключевые характеристики, в том числе условия наступления страхового случая, сроки действия страховой защиты, а также чётко обозначать исключения из страхового покрытия и другие важные нюансы. Соответствующее письмо ЦБ РФ направил всем страховым компаниям.

Регулятор проверил, как страховщики продают полисы, покрывающие риски заражения COVID-19. Было выявлено, что при заключении договора люди подписываются под непонятными для них условиями, не получают разъяснений, что является страховым случаем (могут быть разные варианты) и как его зафиксировать для получения выплаты. Как результат, страховые компании нередко отказывают страхователям в выплатах, ссылаясь на нюансы договора.

Банк России напомнил страховщикам, что навязывание потребителям подобных полисов при выдаче кредитов или заключении других договоров страхования недопустимо и наказывается штрафом.

Читайте нас:
Поделиться: