Новости

Рязанцам предложили варианты благоустройства Лыбедского бульвара

Рязанцам предложили варианты благоустройства Лыбедского бульвара
26 апреля стартовало рейтинговое голосование за благоустройство парков и скверов в Рязани в 2022 году, сделать выбор может каждый житель города старше 14 лет. По итогам голосования определятся четыре городских общественных пространства для благоустройства в следующем году. Отдать свой голос можно на сайте «Формирование комфортной городской среды» (электронной платформе 62.gorodsreda.ru).

В Советском районе Рязани для благоустройства предложено семь зон, из них четыре — это варианты благоустройства Лыбедского бульвара на различных его участках.

1. Бульвар по улице Есенина. Здесь предполагается спилить аварийные деревья, расчистить территорию от поросли и выполнить озеленение, смонтировать освещение, установить парковые скамейки и урны, устроить велодорожку и разместить скульптуры по тематике бульвара.

2. Нижний городской парк. В парке предполагается реконструировать тропиночно-дорожную сеть с ограничением проезда автомобилей.

3. Лесопарк (от моста до первого разворотного круга). В Лесопарке намерены создать единую пешеходную зону на основе существующей тропиночно-дорожной сети, устроить велодорожку, установить скамейки и урны, оборудовать беседку для укрытия в случае непогоды, установить освещение и арт-объекты. Предполагается также расчистить площади от поросли и спилить аварийные деревья.

4. Лыбедский бульвар (от улицы Ленина до улицы Горького). Здесь предполагается продолжить благоустройство: устроить велодорожку и создать единую пешеходную зону, выполнить парковое озеленение, заменить скамейки и урны, реконструировать освещение и смонтировать систему видеонаблюдения, на детской игровой площадке планируется уложить ударопоглащающее покрытие.

5. Лыбедский бульвар (от улицы Горького до улицы Маяковского). На данном участке планируется также устройство велодорожки и единой пешеходной зоны, устройство освещения и монтаж видеонаблюдения, парковое озеленение, установка скамеек и урн.

6. Лыбедский бульвар (от улицы Маяковского до улицы Спортивная). Предполагается устройство велодорожки и единой пешеходной зоны, устройство освещения и монтаж видеонаблюдения, установка скамеек и урн, а также устройство детских и спортивных площадок.

7. Лыбедский бульвар (от Кремлёвского Вала до цирка). Предполагается устройство велодорожки и единой пешеходной зоны, устройство освещения и монтаж видеонаблюдения, установка скамеек и урн, парковое озеленение.

Напомним, в 2014 году были выполнены работы по благоустройству между мостами по улицам Маяковского и Чапаева, была установлена спортивная площадка и проложена часть велосипедного маршрута, который предполагается со временем провести через весь Лыбедский бульвар. В 2017 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» было выполнено благоустройство Лыбедского бульвара на участке между цирком и улицей Ленина. В 2018 году на средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было выполнено благоустройство на территории от Торгового городка до моста.

Также напомним, что о создании в Рязани веломаршрута от Орехового озера через Лесопарк и Лыбедский бульвар в ЦПКиО идёт речь с 2013 года. В рамках данного проекта первая велодорожка появилась в 2014 году в районе стадиона «Спартак». Однако, просуществовала она недолго. Разметка стёрлась, а саму дорожку заполонили припаркованные автомобили. В 2019 году на месте велодорожки установили шлагбаум и будку.

Проголосовать гражданам помогут волонтёры проекта, для которых разработано спецприложение. Добровольцы будут трудиться в торговых центрах, МФЦ, КВЦ и других площадках Рязани. Консультации по вопросам работы платформы и проведению рейтингового голосования можно получить по единому бесплатному номеру горячей линии 8 (800) 600-20-13, которая работает до 30 мая круглосуточно. По всем возникающим вопросам электронного рейтингового голосования, в том числе за разъяснениями по конкретным территориям, участники голосования также могут обратиться на горячую линию мэрии Рязани: 8 (4912) 33-41-01. Она работает с понедельника по пятницу (включительно) с 09.00 до 18.00, а также в субботу и в воскресенье с 11.00 до 18.00.

Читайте нас:
Поделиться: