Новости

Эльвира Набиуллина пояснила рязанскому школьнику, когда можно брать кредит

Эльвира Набиуллина пояснила рязанскому школьнику, когда можно брать кредит
27 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина провела онлайн-урок для российских школьников. Занятие состоялось в преддверии старта основного тура Всероссийской олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность». На уроке глава ведомства пояснила, каким образом регулируется уровень инфляции, как кризис может дать новые возможности, на что обращать внимание при инвестировании.

В ходе вопросов-ответов учащийся лицея №4 города Рязани Виктор Кузнецов спросил Эльвиру Набиуллину, как лучше поступать: копить на желаемое, рискуя, что товар подорожает, или брать кредит. Теме финансовой грамотности посвящён волонтёрский проект школьника «ФинТолк» в социальной сети TikTok.

Глава ЦБ высказала мнение, что копить на свои цели лучше, чем жить не по средствам. По её словам, это дисциплинирует, финансы устойчивее, можно себя чувствовать увереннее в любой ситуации. Однако в случае кредита на образование его можно рассматривать как инвестицию в себя. В кредит также можно приобретать жильё или использовать заемные средства для развития бизнеса. Но важно, чтобы человек чётко понимал свою финансовую цель и то, из каких доходов он будет возвращать долг.

Всероссийская олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность» проходит на образовательной платформе Учи.ру. Все желающие могут проверить свои знания до 17 мая.

Читайте нас:
Поделиться: