Новости

Рязанские рестораторы просят разрешить работу летних веранд

Рязанские рестораторы просят разрешить работу летних веранд
27 апреля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин встретился с местными рестораторами. Также во встрече поучаствовали депутат Рязоблдумы Татьяна Гусева, представители мэрии Рязани, регионального Роспотребнадзора, министерства промышленности и экономического развития. Встреча прошла по инициативе бизнеса, который обращался с запросом в адрес Пронина.

Бизнес-омбудсмен проинформировал собравшихся о работе, которая проводилась в период пандемии для поддержки сферы общественного питания: открытия заведений, частичного продления режима их работы. Михаил Пронин признал, что добиться окончательного открытия предприятий общественного питания, по аналогии с другими регионами, институту не удалось в связи из-за текущей эпидситуации.

Режим работы общепита стал актуальной темой в связи с предстоящими майскими праздниками, во время которых продолжат своё действие ограничения. Согласно последнему постановлению работа таких заведений запрещена после 01.00, за исключением обслуживания навынос. Владельцы и руководители заведений просят власти о компромиссе: разрешить работу летних веранд с 1 мая и продлении их работы до 03.00. Также рестораторы предложили альтернативные формы работы — например, ввести QR-коды, по аналогии с теми, что действуют в Москве.

На встрече представители индустрии общественного питания смогли задать интересующие их вопросы представителям городской власти, Роспотребнадзора. Речь шла о благоустройстве и охране общественного порядка на улице Почтовой, поднимался вопрос льготной аренды на предстоящий сезон, требований нового СанПина. Все вопросы были взяты в работу профильными службами и поставлены на контроль.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости