Новости

Рязанцам озвучили перспективы развития общественного транспорта

Рязанцам озвучили перспективы развития общественного транспорта
28 апреля в Рязани прошла встреча, посвящённая развитию общественного транспорта в областном центре. Участие в ней приняли участие заместитель председателя регионального правительства Евгений Беленецкий, представители профильных министерств и ведомств, государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», администрации Рязани, Рязанской городской Думы, научного сообщества и общественных объединений.

ВЭБ.РФ предложил реализовать проект комплексного развития, который предполагает выбор единого оператора общественного транспорта, переход на брутто-контракты, при которых муниципалитет выкупает весь необходимый объем услуг перевозчика, оптимизацию сети, приоритет движения для общественного транспорта и обновление подвижного состава. В качестве примера была приведена Тверь, где на 18% удалось снизить время в пути, на 30% количество ДТП с участием общественного транспорта, на 98% точность соблюдения расписания.

Как уточняется в газете «Рязанские ведомости», для модернизации системы общественного транспорта в Рязани объём инвестиций должен составить 3,1 миллиарда рублей. По мнению представителей При этом ВЭБ.РФ считает, что большую часть этих средств можно будет получить, подняв стоимость проезда с 23 до 26 рублей за поездку. Кроме того, на совещании было отмечено, что отсутствие полос для общественного транспорта и утверждённой системы организации его работы мешает участию региона в федеральных проектах по обновлению подвижного состава. На внедрение концепции обновления общественного транспорта у Рязани есть время до 2022 года.


Читайте нас:
Поделиться: