Новости

Аркадий Фомин: «Проект закона о тишине требует обсуждения непосредственно с людьми»

Аркадий Фомин
Аркадий Фомин
29 апреля на заседании областной Думы депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект, касающийся обеспечения тишины и покоя граждан на территории Рязанской области и внесения изменений в Закон «Об административных правонарушениях». В законопроекте отражены «периоды тишины», определён перечень объектов, на которых обеспечивается тишина, а также перечень действий, которые считаются нарушением тишины. Также предусмотрена административная ответственность за действия или бездействие, которые повлекли за собой нарушение покоя граждан.

В настоящее время в области запрещено шуметь с 23.00 до 07.00. Региональный законопроект предполагает увеличение этого времени на два часа — с 22.00 до 8.00. Также планируется сделать «время тишины» в период обеденного сна маленьких детей — с 13.00 до 15.00.

Комментируя решение депутатов, глава регионального парламента Аркадий Фомин подчеркнул, что оно продиктовано обращениями жителей региона. Он отметил, что нормативный акт разрабатывался в течение длительного времени. Вопрос парламентарии подняли и на встрече губернатора с фракциями областной Думы, что ускорило его рассмотрение в правительстве и поступление законопроекта в региональный парламент.

«Мы принимаем его в первом чтении, понимая, что проект закона о тишине требует обсуждения непосредственно с людьми, — сказал Фомин. — Особенно это стало актуально в период пандемии, когда многие находились на удалёнке, когда дети учились дистанционно».

Парламентарий добавил, что в законопроекте отражены и интересы дачников, поскольку многие приезжают на свои участки, чтобы отдохнуть, а не страдать от шумных соседей. При подготовке законопроекта ко второму чтению законопроект будет вынесен на широкое общественное обсуждение.

Читайте нас:
Поделиться: