Рязанские гребцы отличились на средних дистанциях Кубка России

Рязанские гребцы на стартах Кубка России, которые стартовали 26 апреля, на средних дистанциях (500 и 1000 метров) продолжили медальный почин, заложенный в спринте.

Четыре награды (два золота и два серебра) завоевал мастер спорта России международного класса Олег Гусев (тренерская бригада заслуженного тренера России Владимира Тебенихина). На 500-метровке он завоевал золото в байдарке четвёрке и две серебряные медали: в одиночке и в двойке в экипаже с Виталием Ершовым. На дистанции 1000 метров Олег Гусев стал обладателем Кубка России в составе экипажа байдарки четвёрки вместе с Виталием Ершовым, Максимом Спесивцевым и Олегом Синявиным. Бронзовую награду кубковой регаты в составе байдарочного квартета на 500-метровке завоевал наш Артём Кононюк (тренерская бригада заслуженного тренера России Владимира Тебенихина).

Бронзовые медали в составе байдарки четвёрки на дистанции 1000 метров добыли Илья Лапето из СШОР «Олимпиец» и Егор Кузнецов из касимовской СШОР «Лидер».

Не остались без наград Кубка России на средних дистанциях и спортсмены из других регионов, выступающие параллельным зачётом и за Рязанскую область. Иван Штыль (Приморский край) добыл полный комплект медалей в каноэ: золото в составе четвёрки на 500-метровке, серебро в составе квартета на дистанции 1000 метров и бронзу в двойке на дистанции 500 метров. Анастасия Долгова (Севастополь) добыла две медали в байдарке на 500-метровке: золото в составе квартета и бронзу в составе двойки.

По итогам соревнований будет произведен отбор спортсменов в национальную сборную команду России для участия в Кубках мира и квалификационными соревнованиями на Олимпийские Игры 2021 года.