Новости

Рязанцам напомнили о противопожарном режиме

Рязанцам напомнили о противопожарном режиме
ГУ МЧС России по Рязанской области напомнило рязанцам о действии на территории области особого противопожарного режима и проведении контрольных рейдов, в том числе, с применением беспилотных летательных аппаратов, представителей общественных организаций, волонтёров.

Так, с 27 апреля запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам. Запрещено использовать открытой огонь, разводить костры на землях населённых пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Запрещено готовить пищу на мангалах и открытом огне на территориях, граничащих с лесами. Приготовление шашлыков на даче допускается только при безветренной погоде. Мангал должен стоять не ближе 5 метров от строений, рядом должно быть ведро с водой.

Обязанность следить за пожарной безопасностью дачных участков лежит на их владельцах, они должны очищать территорию от сухих веток, валежника, «горючего» мусора.

Нарушителям грозят штрафы: гражданам в размере от 2000 до 4000 рублей; должностным лицам — от 15000 до 30000 рублей; юридическим лицам — от 200000 до 400000 рублей, для лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30000 до 40000.

Напомним, в Рязани с 30 апреля введён особый противопожарный режим, на время действия которого гражданам запрещено посещение лесов, исключение сделано только для проживающих в районе посёлка Солотча. В Рязанской области с 27 апреля установили особый противопожарный режим, соответствующее постановление принято на заседании областного правительства.

Читайте нас:
Поделиться: